Visitatori

Spettacoli

Scarica il programma di Sono Romagnolo 2019
Venerdì 22 febbraio 2019
ore 17.15 inaugurazione
ore 17.30 banda di borghi
ore 17.30 il gal l’altra romagna presenta il talk show televisivo "il villaggio de l'altra romagna” conduce pier giorgio valbonetti di teleromagna (palco centrale)
ore 20.15 la romagna e il ballo una passione secolare. Serata a cura dell'ente tutela folklore e tradizioni di romagna  (palco centrale)
ore 21.30 falsari - a cura di il “Teatro delle lune”, associazione culturale quinte dimensioni  (sala 3 papi)

Sabato 23 febbraio 2019
ore 10.00 buongiorno fiera con radio gamma  (palco centrale)
ore 11.30 la romagna nel piatto gustose letture a cura di Remo Vigorelli, musiche di tiziano paganelli con aperitivo finale (palco centrale)
ore 12.45 buon pranzo con radio gamma (palco centrale)
ore 14.00 pomeriggio in musica con la band etilisti noti  (palco area “il villaggio de l’altra romagna”)
ore 15.30 concerto di musica rinascimentale a cura della compagnia del sole e dell'acqua (palco centrale)
ore 16.00 laboratorio per la preparazione del tortello sulla lastra a cura della pro loco di santa sofia (zona ristorazione)
ore 16.30 te la do io la romagna: nascita e sviluppo della regione tra il serio e il faceto a cura di antonio dal muto degustazione finale con il gelato mazàpegul della premiata gelateria leoni di cesena (palco centrale)
ore 17.30 storie appese a un filo. spettacolo di marionette a cura della compagnia all'InCirco di faenza a seguire la giocoleria di fabius il giocomicoliere (palco area “il villaggio de l’altra romagna”)
ore 19.00 banda di solarolo (spettacolo itinerante)
ore 20.30 orchestra mirko casadei presenta il nuovo tour 2019 (palco centrale)

Domenica 24 febbraio 2019
ore 10.00 buongiorno fiera con radio gamma (palco centrale)
ore 11.00 musica con il gruppo trigliceridi (palco area “il villaggio de l’altra romagna”)
ore 11.45 i più bei classici della musica leggera con la band fantamusica (palco centrale)
ore 13.30 pasquella di cusercoli (spettacolo itinerante)
ore 14.00 presentazione del libro “vittorio borghesi il paganini della fisarmonica” scritto da gianni siroli (palco centrale)
ore 14.30 la befana in banda con gli sciucaren di premilcuore (spettacolo itinerante)
ore 15.30 SOgNO romagnolo - la musica etno-folk della metallurgica viganò, la comicità di maria pia timo, la magia di max cerchietti, la simpatia di sara calamelli vincitrice del 60° zecchino d'oro…e tante altre sorprese (palco centrale)
ore 17.30 proiezione trailer del film “Tutto Liscio!” con musiche originali di mirko casadei (palco centrale)
ore 18.00 ivano marescotti consegna il premio al romagnolo dell'anno: raoul casadei (palco centrale)
ore 18.30 la comicità di andrea vasumi, marco dondarini e davide dal fiume (palco centrale)
ore 19.45 chiusura con la banda di sarsina (spettacolo itinerante)